«Точка роста» в школе Эссо – залог будущего успеха района: Владимир Солодов высоко оценил работу коллектива школы

19 июля 2020

Глава региона в ходе рабочей поездки в Быстринский район посетил школу села Эссо.

Там Владимир Солодов пообщался с педагогическим коллективом, осмотрел классы и другие учебные помещения.

«Школа для Эссо — это явно центр развития. Это красивое и самое благоустроенное здание посёлка. Мне очень понравилось, что в него вложена душа. Даже орнамент, которым украшено здание, выбрали сами дети. Видно, что здесь есть развитие: реализован проект «Точка роста», есть современное оборудование, сами учителя воодушевлённые. Мне очень понравилась беседа с психологами, которые тоже работают над созданием комфортной для детей среды. И мне понравилось, с какой гордостью коллектив говорит об успехах своих учеников и о том, как они помогают им развиваться. Мне кажется, это главное. На самом деле, это значит, что у самого посёлка очень большое будущее, потому что будущее — это дети, и их воспитание, которое формируются в школе», – отметил глава региона.

С 2019 года средняя школа в Эссо стала участником федеральной сети Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Здесь оборудованы кабинеты, под каждое из направлений Центра, которые реализуются в Быстринском районе. Их в сельской школе четыре: геоинформатика, робототехника, промышленный дизайн и технология. И по каждому направлению ведётся большая работа. А некоторые проекты можно смело назвать уникальными. В школе заверили, что во время следующей встречи представят главе региона результаты своей работы.


«По геоинформатике мы собираемся сделать оцифровку села Эссо и определить с ребятами то, что, по их мнению, нам нужно изменить в инфраструктуре села – может где-то фонтан установить, или каких-то других объектов в селе недостаёт. Это развивает у ребят и стратегическое мышление, и объединяет их в научной работе», – поделился планами педагог-организатор средней школы села Эссо Антон Зонов.

Ещё одной из тем встречи главы региона с педагогическим коллективом школы стало обсуждение пилотного образовательного проекта по гендерному разделению учеников. Руководство школы считает, что раздельное обучение положительно сказывается на образовании детей.

«Гендерное разделение – мальчики отдельно, девочки отдельно – это сложный вопрос и по нему есть разные мнения. Мне интересно будет потом обсудить с учителями результаты этого эксперимента, — к нему очень внимательно нужно относиться, как и к любым новаторствам в отношении обучения детей, потому что цена ошибки слишком высока», – добавил Владимир Солодов


Справка: «Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году.
В 2019 году на Камчатке было создано семь центров, в 2020 появятся еще десять. Центры «Точка роста» откроются на базе школ в Алеутском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском, Соболевском, Тигильском районах, еще один появится в Елизово, два в Вилючинске и один в Палане.