«Точка роста» в Термальненской средней школе: работа продолжается

21 февраля 2020

Участие Термальненской средней школы Елизовского муниципального района в федеральном конкурсном отборе на создание центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2018 году стало точкой отсчета для развития сети центров «Точка роста» в Камчатском крае.

Как и другие шесть Центров, «Точка роста» в Термальненской школе официально была открыта 24 сентября 2019 года. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа.

Директор школы Елена Потанина рассказывает, что изначально под Центр были выделены 2 помещения: школьная мастерская для мальчиков и рекреация перед мастерской, находящиеся в здании начальной школы. Однако в силу большой заинтересованности детей, их массового вовлечения в программы дополнительного образования сегодня для работы по направлениям Центра задействуются конференц-зал школы, кабинет психолога, кабинет основ безопасности жизнедеятельности и кабинет информатики.

Центр полностью укомплектован новейшим оборудованием: закуплены и задействованы в учебном процессе квадрокоптеры, ноутбуки VR-оборудование, 3D-принтер, шахматы и наборы робототехники, интерактивная панель, фото- и видеокамера, роботы-тренажеры для отработки навыков оказания первой помощи, программы для обработки цифрового изображения и обучения основам алгоритмики, компьютерной грамотности, языкам программирования и т.д.

Помимо традиционных для «Точек роста» общеобразовательных программ по технологии, информатике и основам безопасности жизнедеятельности, в Центре проходят занятия по окружающему миру для обучающихся начальной школы. Среди дополнительных программ – «Основы схемотехники» для 1-4-х классов, «Основы схемо- и робототехники» для 5-11-х классов, «Робототехника» для 1-4-х классов, «Основы моделирования» для 5-11-х классов, «Основы программирования» для 1-4-х классов, «Языки программирования» для 5-11-х классов, «Виртуальная реальность» для 1-4-х классов, «Фото- и видеообработка» для 1-11-х классов, «Промышленный дизайн» для 5-11-х классов, «Геоинформационные технологии» для 5-11-х классов, «Тимбилдинг» для 1-11-х классов, «Шахматы» для 1-11-х классов.

«Все программы являются принципиально новыми для школы, они открывают не только новые возможности для развития компетенций у обучающихся, но и способствуют более глубокому постижению предмета, что, безусловно, впоследствии может сыграть свою роль в профессиональном самоопределении школьников. Если говорить об их интересах, то дети в возрасте до 10-11 лет чаще увлечены робототехникой и программами алгоритмики. Те, кто постарше, выбирают основы системного администрирования, 3D-моделирования, оцифровку фото- и видеоматериалов», – отмечает руководитель Центра Максим Ряписов.

Работу в «Точке роста» Термальненской школы ведут семь педагогов, все они прошли специальное обучение. «Для нас центр – это возможность обучать с использованием передовых технических достижений, возможность на практике применять новые педагогические подходы к обучению», – говорит учитель информатики Денис Алтухов.

Родители и педагоги в один голос утверждают, что ребята, посещающие центр, стали более организованными, собранными и ответственными: «Для обучающихся Центр — это точка роста в самом широком смысле, это место встречи и познания нового, место личностного роста и выстраивания коммуникаций со сверстниками, педагогами и родителями».

В ноябре 2019 года сотрудники Центра приняли участие в родительском собрании, проводимом в Елизовском муниципальном районе, организовав передвижную выставку с демонстрацией работы оборудования. В ближайших планах – выездные встречи с обучающимися и коллективом Паратунской и Николаевской школ, комплекс мероприятий «Проектории», в рамках которого будет организована работа детей над групповыми проектами, а на 18 марта для обучающихся Термальненской школы и всех желающих, в том числе из других школ запланирована квест-игра «Точка», направленная на организацию командной работы и реализацию уже полученных навыков и компетенций.

Центр «Точка роста» Термальненской школы имеет официальный аккаунт в сети «Инстаграм»: TOCHKA_ROSTA_TERMSCHOOL.