Торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя, прошло на Камчатке

5 октября 2023

Указом Президента РФ в России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

В Камчатском театре драмы и комедии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Также в зале собрались работники дошкольного образования.

С приветственными словами к педагогическому сообществу обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов. От имени жителей региона он поздравил всех присутствующих с праздником.

«День учителя — один из самых любимых нами праздников, потому что каждый из нас лучшие годы своей жизни провёл за партой, обучаясь в школе, высших учебных заведениях, познавая профессии. Сегодня отличный повод вспомнить то время, наших учителей, наставников и поблагодарить их за вклад, который они внесли в наше становление и развитие. Во все времена к педагогам предъявлялись особые требования именно потому, что вы формируете будущее. То, в каком обществе мы будем жить, какой будет наша страна и Камчатка, зависит от вас. Вам, учителям, мы доверяем самое дорогое — наших детей. Благодаря вашему профессионализму, вашей чуткости и вниманию в них будут развиты таланты и общечеловеческие ценности, они станут по-настоящему хорошими людьми и смогут самореализоваться в жизни. Для России профессия учителя особенно важна и, наверное, нет ни одной страны в мире, в которой педагог пользовался бы таким авторитетом. Поэтому неслучайно Президент страны объявил 2023-й год Годом педагога и наставника. В этой связи по всей стране проходит целый ряд мероприятий и предпринимаются дополнительные меры для того, чтобы повысить престиж профессии учителя и подчеркнуть значение педагогов и наставников в нашем обществе. Учитель — одна из самых творческих и креативных профессий и хочу пожелать вам сохранить и преумножить этот творческий потенциал, и чтобы доброта и мудрость жили в вашем сердце, несмотря на все сложности, с которыми вы сталкиваетесь каждый день», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона вручил лучшим работникам сферы образования почётные грамоты и благодарности губернатора Камчатского края. Также он вручил дипломы и денежные сертификаты на сумму 200 тысяч лауреатам премии за разработку и внедрение инновационных технологий, проектов, способствующих развитию образования в Камчатском крае, а также победителям и лауреатам конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Камчатском крае в 2023 году.

К поздравлению присоединились заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая и министр образования региона Александра Короткова.

Педагогический корпус поздравил и заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края, председатель постоянного комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Дмитрий Коростелёв, вручив лучшим работникам камчатского образования почётные грамоты Законодательного собрания.

Торжество продолжилось праздничным концертом.

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края