Трое камчатских одиннадцатиклассников проходят обучение в Тихоокеанской школе по программированию

28 ноября 2018

В конце ноября в Дальневосточном федеральном университете открылась Тихоокеанская школа по программированию.

От Камчатского края для участия в образовательной программе были отправлены трое одиннадцатиклассников петропавловских школ: Андрей Просин (средняя школа № 45), София Хлопина (Гимназия № 39) и Семён Халоймов (средняя школа №33 с углублённым изучением отдельных предметов). Ребята успешно преодолели очный отборочный этап.

Поездка на остров Русский финансируется министерством образования и молодёжной политики Камчатского края. Программа построена по модели образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) и направлена на подготовку к успешному выступлению на всероссийских и международных олимпиадах по информатике.

В учебной программе по подготовке к предметным олимпиадам принимают участие более 60 обучающихся 6-11-х классов из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Республики Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областей.

Интенсивная программа для старшеклассников началась с проверки знаний в конкурсном формате. Еще до открытия сборов, 17 ноября, участники Тихоокеанской школы выполнили задания Всероссийской контрольной по математике, физике и информатике «Выходи решать!», а 18 ноября приняли участие в дальневосточном туре Всероссийской командной олимпиады по программированию.

Обучение продлится до 30 ноября. В первой половине дня проходят занятия с преподавателями университета и приглашенными экспертами, вечером — культурные и спортивные мероприятия.