Участники конкурсов профессионального мастерства «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года Камчатки» продолжают демонстрировать свое педагогическое мастерство

10 апреля 2019

Сегодня конкурсанты на открытых уроках и занятиях снова проявляли свой творческий потенциал, умение ориентироваться в ситуации, а также демонстрировали различные методики и технологии преподавания.

Участники конкурса «Учитель года Камчатки» провели для учащихся в средней школе № 1 Петропавловска-Камчатского классные часы на темы «Как выжить в «цифровых джунглях», «Профессии будущего: твой выбор», «Кто, если не я…», «Давай договоримся», «Герой нашего времени».

Школьники активно включались в беседу, отвечали на вопросы педагогов и размышляли на темы, которые им близки и интересны – кем они видят себя в профессии и  готовы ли остаться учиться на Камчатке, насколько безопасен Интернет и как ориентироваться в цифровых технологиях, возможны ли героические поступки в современном мире.

После открытых уроков в школе претенденты на звание «Учитель года Камчатки» показали своё умение работать в команде. В Камчатском институте развития образования прошло следующее испытание –    «Образовательный проект». Группы участников после обсуждения выбирали тему проекта, распределяли зоны ответственности каждого члена группы, а потом в течение 4 часов занимались разработкой проекта, который защищали перед членами жюри.

Для участников конкурса «Педагогический дебют» сегодня также прошли испытания в петропавловской школе № 1. Конкурсанты провели беседу с учащимися, выбрав одну из предложенных тем: «Реальная и виртуальная жизнь: плюсы и минусы», «На пороге взрослой жизни: давайте мечтать вместе», «Я для себя и для других». Также прошли открытые уроки по английскому языку, химии, математике и музыке.

Закончился третий день конкурсных испытаний и для педагогов дошкольных образовательных организаций. Сегодня воспитатели в рамках испытания «Педагогическое мероприятие с детьми» дали открытые занятия в детском саду «Солнышко», продемонстрировав свой стиль работы. Малыши отправились в мир русских народных сказок, превратились в юных космонавтов и исследовали солнечную систему, а также вспомнили названия всех камчатских вулканов и научились исполнять ительменский танец.

Завтра, 11 апреля, участники конкурса «Учитель года Камчатки» продемонстрируют свой талант и педагогические знания в конкурсном испытании «Мастер-класс». Молодые педагоги выступят с публичной лекцией, а работники дошкольных образовательных организаций в презентациях расскажут о своих успешно реализованных проектах.