Участники Второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приступили к конкурсным заданиям

27 февраля 2018

В эти дни в Петропавловске-Камчатском проходит соревновательная часть чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Она продлится до 1 марта включительно.

Участие принимают 83 человека, в их числе школьники, студенты и выпускники образовательных организаций Камчатского края, работающие по профессии. Оценивают их мастерство более 100 экспертов. В организации мероприятия помогают около 90 волонтёров.

Как отметила одна из участниц, учитель начальных классов средней школы № 7 г. Петропавловска-Камчатского Виктория Кузнецова, чемпионат – это замечательная возможность еще раз почувствовать себя студентом, преодолеть страх, сомнения, максимально показать свои способности.

Студентка 3 курса Камчатского педагогического колледжа Ирина Власова выступает в компетенции «Учитель начальных классов» по рекомендации своего преподавателя. «Мне хочется посмотреть, чему я научилась. Здесь есть такие задания, которые мне прежде не приходилось выполнять. Думаю, что я могу проявить свои творческие способности и даже удивить».

Участница компетенции «Дошкольное воспитание», ученица гимназии №39 г. Петропавловска-Камчатского Жанна Григорьева уже определилась со своей будущей специальностью. «Я стану педагогом. На чемпионате мне хочется научиться чему-то новому и у своих соперниц, и у экспертов, которые нас оценивают. Конечно, еще мне хочется доказать, что я что-то могу».

Напомним, что чемпионат «Молодые профессионалы» проходит на трёх площадках. Компетенции «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика» представлены в Камчатском выставочно-инвестиционном центре (Северо-Восточное шоссе, 27). За звания лучших в компетенциях «Сварочные технологии», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: предприятие 8», «Предпринимательство» ребята соревнуются в Камчатском политехническом техникуме (ул. Молчанова, 22). Еще одна площадка – Камчатский педагогический колледж (ул. Бохняка, 13). Здесь проходят состязания по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура и спорт», «Мобильная робототехника».

Также в эти дни на всех площадках организованы экскурсии для школьников. Их посетят ребята из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов.

Наряду с соревновательной частью в рамках чемпионата будет организована и деловая программа. 1 и 2 марта состоятся два круглых стола, на которых представители министерства образования и молодёжной политики, министерства экономического развития и торговли, агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края, руководители предприятий, образовательных организаций обсудят актуальные вопросы, касающиеся кадрового обеспечения реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, перспективы организации собственного бизнеса в Камчатском крае.

Торжественная церемония закрытия чемпионата состоится 2 марта в Камчатском дворце детского творчества (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 31А). Начало в 15.00.