Учитель из села Ачайваям участвует в конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

20 сентября 2023

В финальных испытаниях конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» принимает участие 72 школьных педагога.

Для участников финала Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», посвящённого Году педагога и наставника, начались очные состязания.

В 2023 году в конкурсе принимают участие представители 75 регионов — носители 30 родных языков народов Российской Федерации. На заочном этапе они представили свои медиавизитки, на очном этапе педагоги демонстрируют профессиональные навыки на практике.

Камчатский край представляет учитель родного (корякского) языка Ачайваямской средней школы села Ачайваям Олюторского района Камчатского края Лидия Сафонова.

«Подготовка к конкурсу занимает очень много времени. Уже сегодня нас ждёт первое испытание — „Методическая мастерская“. Участие в таком значимом мероприятии для меня — настоящее чудо. Участники сильные и достойные, со многими по-настоящему сдружились. И что радует, среди конкурсантов много молодёжи, продвигающей идею сохранения родных языков», — рассказала участница с Камчатки.

Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» проходит в Черкесске — столице Карачаево-Черкесской Республики. На торжественном открытии был представлен баннер о педагогах-наставниках. Лидия Сафонова рассказала о своём наставнике.

«Зинаида Петровна Яйлина сыграла главную роль в выборе моей профессии, она проработала в Ачайваямской школе 47 лет. С корякским языком знакомила детей не только по учебникам, но и путём исполнения песен на родном языке, сама изготавливала национальную одежду. Для меня Зинаида Петровна — родной и близкий человек. Благодаря ей я владею корякским языком и передаю его следующим поколениям», — поделилась Лидия Сафонова.

Полученные от наставника знания и собственные умения камчатская участница продемонстрировала вчера в испытании «Методическая мастерская». Далее в рамках конкурса пройдут этапы «Урок», «Классный час» и «Мастер-класс». В качестве конкурсной площадки выбрана гимназия № 19 города Черкесска. Завершится конкурс 23 сентября.