Учитель с Камчатки примет участие во Всероссийском конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

10 июля 2023

Заключительный этап конкурса, посвященный Году педагога и наставника, пройдет в Карачаево-Черкесской Республике в сентябре.

От Камчатского края в конкурсе профессионального педагогического мастерства «Лучший учитель родного языка и родной литературы» примет участие учитель родного (корякского) языка Ачайваямской средней школы села Ачайваям Олюторского района Камчатского края Лидия Сафонова, где работает с 1982 года, рассказал заведующий кафедрой родных языков, культуры и быта КМНС Александр Волков.

«Лидия Михайловна транслирует опыт своей профессиональной деятельности на краевом и международном уровнях, принимая участие в проведении курсов повышения квалификации учителей родных языков, в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, конкурсах. Является автором десяти публикаций. Ее огромный вклад в обучение корякскому языку отмечен многими наградами. Пусть участие Лидии Михайловны во Всероссийском конкурсе будет еще одним важным событием и достижением в жизни. Пожелаем ей новых успехов в обучении и сохранении корякского языка», — рассказал Александр Волков.

В рамках заключительного этапа с 18 по 24 сентября в г. Черкесске Лидия Сафонова примет участие вместе с другими представителями субъектов России во всевозможных конкурсных испытаниях, в которых участники продемонстрируют педагогический опыт в вопросах этнокультурного образования.

Конкурс направлен на выявление и распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей родных языков и родной литературы, воспитателей, реализующих основные образовательные программы на родном языке, а также их поддержку и поощрение.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 2021 года отметил, что многообразие культур и традиций населяющих Россию народов является бесценным достоянием страны и для государства является приоритетной задачей поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни.