Юнармейцы примут участие в торжественном шествии ко Дню Победы на Камчатке

7 апреля 2023

Представители юнармейских отрядов школ Петропавловска-Камчатского будут задействованы в параде на главной площади города.

40 юнармейцев из школ Петропавловска-Камчатского примут участие в торжественном шествии ко Дню Победы на Камчатке, сообщили в министерстве образования Камчатского края.

«Юнармейцы Камчатского края активно готовятся к встрече Дня Победы — самого дорогого для сердца празднику россиян. В торжественном шествии в честь годовщины Победы примут участие 40 человек. Все они отличаются хорошей успеваемостью в учебе и обладают навыками строевой подготовки. Участие в параде — это особая степень поощрения самых усердных из них», — рассказала врио начальника регионального штаба «Юнармии» Татьяна Коптева.

Накануне у ребят состоялась первая репетиция.

«Тренировочные занятия проходят на базе войсковой части 10103 в сопровождении военнослужащих. Участвуют ребята из школ № 1, 7, 11 им. В.Д. Бубенина, 41, 45, а также юнармейского отряда “Знамя” регионального отделения ДОСААФ России по Камчатскому краю. Возглавляет юнармейскую “коробку” руководитель отряда “Юные друзья пограничников” школы № 11 Никита Лобанов. Впереди у юнармейцев долгие часы тренировок», — добавила Татьяна Коптева.

Общий сбор парадных расчетов назначен на 24 апреля в краевой столице.

Напомним, 9 мая 2022 года Президент РФ - Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимир Путин присутствовал на военном параде в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

«День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать всё, чтобы ужас глобальной войны не повторился», — сказал Президент.