Юные судомоделисты Камчатки приняли участие в краевых состязаниях

3 октября 2023

Соревнования посвятили памяти камчатского педагога дополнительного образования Юрия Бычкова.

На Камчатке прошло краевое первенство среди школьников по судомодельному спорту и традиционные соревнования по парусным радиоуправляемым яхтам «Осенний ветер».
Судомоделисты Камчатки представили свои радиоуправляемые яхты и скоростные модели.

«Все модели радиоуправляемые и сделаны руками самих ребят. Например, на соревнования по яхтам, правила такие же, как и на настоящей регате — ребята водят модели яхт по тем же принципам, что и большие суда, но только находясь на берегу. А соревнования скоростных катеров — это своего рода Формула-1 в судомодельном спорте, где важна каждая доля секунды. Мы учим наших спортсменов-судомоделистов думать головой и делать руками, и у наших камчатских ребят это получается очень хорошо», — рассказал педагог дополнительного образования МБУДО «Центр внешкольной работы» Роман Овчинников.

В соревнованиях приняли участие более 30 спортсменов из образовательных организаций края. Старты проходили на двух озёрах краевой столицы — Култучном и Медвежьем, а стендовый смотр моделей и теоретический опрос участников прошёл на базе Камчатского центра детского и юношеского технического творчества.

«Я занимаюсь в кружке по судомоделированию уже более семи лет, это очень интересно: ты много времени делаешь какую-то модель, прорабатываешь чертежи и детали, а потом видишь, как она ходит по волнам и занимает места на соревнованиях», — рассказал участник соревнований Роман Гусев.

В командных соревнованиях разыгрывалось три кубка: первое место в классах моделей-копий заняла команда «Девятый вал» Центра внешкольной работы под руководством педагога Романа Овчинников. В классах парусных яхт первое место заняли ребята из команды «Навигатор» Центра детского и юношеского технического творчества под руководством педагога Вячеслава Григорьева. И кубок победителя в классах скоростных моделей завоевала команда «Галс» Центра детского и юношеского технического творчества под руководством педагога Германа Базаркина. Также были выявлены победители в личном зачёте, награждение ребят состоится 3 октября в Камчатском центре детского и юношеского творчества.