«Урок цифры» начали проводить в камчатских школах

7 декабря 2018

Камчатский край принимает участие во всероссийской акции «Урок цифры», которая проходит в стране с 3 по 9 декабря. Информацию об IT-сфере в доступной форме получают учащиеся всех классов.

«Это уникальные уроки, на которых школьники получают знания, навыки и компетенции, необходимые для выбора будущей профессии. С внедрением и развитием цифровых технологий появилось очень много востребованных и высокооплачиваемых специальностей, связанных с IT-технологиями: программисты, аналитики больших данных, разработчики искусственного интеллекта. Преимущество данного урока в том, что о каждой из этих профессий детям рассказывают как раз те, кто занимается этой деятельностью ежедневно и видит перспективы IT-мира», – сказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

В петропавловской школе №33 «Урок цифры» проходил для всех классов в течение недели, но особый интерес он вызвал у учеников физико-математических классов.

«В большей степени данный урок является профориентационным, дети на старшей ступени образования уже определились, кем они хотят быть в будущем. Мне очень приятно, что большая часть учеников классов с этим направлением уже решила поступать в технические вузы на специальности, связанные с IT-технологиями. Дело в том, что в нашей школе есть практика приглашения уже выпустившихся и получивших высшее образование ребят. Они приходят, рассказывают детям, как сложилась их жизнь, кем они сейчас работают и насколько они довольны своей профессией. Это, конечно, мотивирует», – отметила учитель информатики петропавловской школы №33 с углубленным изучением отдельных предметов Наталья Кретшева.

«Урок цифры» проходит в доступной и увлекательной форме: ребятам демонстрируют видеолекцию, которая записана сотрудниками IT-компаний. Темы интересные и актуальные для современного школьника: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете и основы программирования.

Затем ученики за компьютерами выполняют  практическую  часть, которая проводится на онлайн-тренажере в игровой форме.

«Уроки цифры» будут проходить в школах ежемесячно до конца учебного года, каждое занятие будет посвящено одной из тем в сфере информационных технологий.

Справка:

Акция «Урок цифры посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании страны.