В 18 школах Петропавловска-Камчатского в новом учебном году откроют свои двери предпрофессиональные классы

8 июля 2022

В Камчатском крае состоялась первая из цикла запланированных проектных сессий по вопросам реализации в 18-ти школах краевой столицы с нового учебного года предпрофессионального образования.

Руководители школ города Петропавловска-Камчатского, изъявившие желание уже в этом году открыть предпрофессиональные классы, приняли участие в стратегической сессии, организованной управлением образования администрации Петропавловска-Камчатского, специалистами отдела анализа и стратегии Камчатского института развития образования и информационно-методического центра ПКГО.

Проектную сессию открыл исполняющий обязанности начальника управления образования Максим Гореликов, который определил основные направления работы сессий и выразил уверенность в том, что именно такой формат совместной работы всех участников образовательного проекта предпрофессионального образования позволит выстроить перспективную траекторию дальнейшего развития предпрофессионального образования в городском округе.

Перед участниками сессии с обращением выступила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«Участниками этого проекта на сегодняшний момент являются 18 школ Петропавловск-Камчатского городского округа, организации среднего и высшего профессионального образования, а также представители организаций-работодателей. Для чего мы это делаем? Чтобы наши дети, подходя в выпускных классах к моменту выбора своей жизненной траектории, уже обладали теми умениями и навыками, которые обеспечат им преимущества в учебе, жизни и труде в современном, постоянно меняющемся и непредсказуемом мире. А еще чтобы у них было полноценное представление обо всех востребованных на рынке труда Камчатского края профессиях, и они знали, как могут реализовать свои знания и умения, свои мечты и стремления на Камчатке», – отметила Александра Лебедева.

В ходе стратегической сессии участники выработали подходы к формированию образовательной программы для предпрофессиональных классов, в том числе к составлению учебных планов, исходя из направленностей классов.

Планируется, что в новом учебном году свои двери десятиклассникам откроют предпрофессиональные классы: предпринимательский на базе гимназии № 39, медицинские классы в школах № 28, 33, 45, педагогический – в школе № 36, в класс МЧС готовы принять школы № 27 и 28, класс кадетов Следственного комитета РФ на базе школы № 45, медиакласс в школах № 40 и 42, эколого-биологический – в школе № 4, IT-классы появятся в школе № 24 и лицее № 46, инженерный – на базе лицея № 21, атом-класс впервые появится в школе № 3,  классы культурного сервиса и туризма на базе школ № 27 и 41, юридический класс - в школе №10.

Цикл проектных сессий, в которых принимают участие руководители школ и их заместители, направлен на формирование подходов к организации предпрофессионального образования в школах Петропавловска, эффективной системы функционирования предпрофессиональных классов.

Напомним, предпрофессиональное образование – это профильное обучение, реализуемое в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, направленное на расширение практического содержания профилей, формирование предпрофессиональных умений и навыков. Предпрофессиональное образование реализуется по схеме «школа – вуз (СПО) – работодатель».

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края