В детском оздоровительном лагере им. Ю.А Гагарина открылась первая летняя смена

10 июня 2024

Лагерь имени Гагарина открыл двери для почти 120 детей Камчатского края. Во время летних каникул здесь будут организованы профильные смены.

В проектной школе на базе лагеря принимают участие 60 камчатских школьников — воспитанники стационарного и мобильного технопарков «Кванториум», а также юннаты — активисты Движения Первых. Школа проходит при поддержке Кружкового движения НТИ, специалистов в сфере экологии

«Ребята узнают, как можно изучать окружающий мир с помощью передовых технических средств, какие есть принципы и методы проектной деятельности на примере создания многофункционального беспилотного летательного аппарата, предназначенного для мониторинга климатических и биологических процессов Камчатки. Также впереди увлекательные мастер-классы по техническому творчеству», — рассказали организаторы проектной смены.

Также на базе оздоровительного лагеря имени Гагарина в июне региональный центр выявления поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Восход» запустил профильные смены — естественно-научная и художественная.

«Для ребят подготовлена очень интересная, насыщенная программа. Специально для участия в работе профильной образовательной смены на Камчатку прилетели педагоги Новосибирского Государственного университета. Доцент кафедры физики СУНЦ НГУ, старший научный сотрудник ИЯФ им. Бункера СО РАН, кандидат физико-математических наук Алексей Бердюгин. А также старший преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ, председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике и Олимпиады им. Дж. Максвелла, член жюри Международной олимпиады по экспериментальной физике, руководитель сборной Новосибирской области по физике Мария Юлдашева», - руководитель регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Восход» Юлия Моторина.

Художественное направление курируют педагоги Детской художественной школы, под руководством директора Ивана Царькова. Юных художников ждут увлекательные мастер-классы с ведущими художниками края и занятия по технике живописи.

В июле на базе детского оздоровительного лагеря имени Гагарина запланированы две спортивные смены: по самбо и по шахматам.

Напомним, во время летней оздоровительной кампании 2024 года в Камчатском края запланирована работа 101 организации отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнут порядка 12 тысяч детей. Свои двери этим летом откроют 5 загородных лагерей, 92 лагеря с дневным пребыванием детей и 4 палаточных лагеря.