В дошкольных и школьных образовательных организациях Вилючинска прошли мероприятия в рамках Недели безопасности

11 октября 2018

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям, с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города.

В детском саду № 4 провели сюжетно-ролевые игры «Дорога» и  «Автобус», праздник «В гостях у Светофора Светофоровича», групповые родительские собрания по теме «На улице –  не в комнате», совершили целевую прогулку Автогородок», организовали выставку рисунков «Улицы нашего города», а в детском саду № 5 познавательно-спортивное развлечение «Юные пешеходы» с участием инспектора ГИБДД, организовали познавательно-музыкальный досуг «Дорожная история», оформили уголок ПДД «Азбука дорожной безопасности».

В детском саду № 6 состоялось спортивно-музыкальное развлечение «Страна Светофория», целевые прогулки к светофору и «Зебре», был организован просмотр тематических мультфильмов «Смешарики – ПДД».

В детском саду № 7 воспитатели проводили с детьми целевые прогулки к пешеходному переходу, читали художественную литературу по теме, проводили беседы о правилах поведения на дорогах и в транспорте. Совместно с родителями подготовили стенгазеты и плакаты по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Полученные знания дети закрепляли  в сюжетно-ролевых и подвижных играх, они приняли участие в спортивном мероприятии «Азбука маленького пешехода».

Для воспитанников состоялся показ спектакля «Как Машу правилам дорожного движения учили». Ребят поприветствовала инспектор ГИБДД,   напомнив о необходимости соблюдения правил на дорогах и в транспорте.

Камчатский центр  детского и юношеского творчества также принял участие в Неделе безопасности. В учреждении провели познавательно-развлекательные программы «Весёлый перекрёсток», «Берегись автомобиля», «Светофор твой верный друг», «У светофора Разные глаза»

В средней школе № 9 ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения «Патруль» продемонстрировали сценки с участием Красной шапочки и Незнайки, поиграли в игру «Светофор» и «Зебра», закрепили знания об основных дорожных знаках для пешеходов и велосипедистов, показали твердые знания правильного перехода через проезжую часть по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. Юидовцы рассказали первоклассникам о том, какие световозвращающие приспособления бывают, для чего они нужны и призвали пользоваться ими. Показ видеоролика закрепил у учеников полученные знания. В конце мероприятия дети произнесли торжественную клятву и им были вручены световозвращающие значки и календари. Мероприятие прошло на высокой эмоциональной ноте, явилось очень интересным и познавательным для ребят. И первоклассникам, и родителям, присутствующим в зале, юные инспектора дорожного движения пожелали удачи на дорогах.

В течение недели с учащимися проводились классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Азбука безопасности».

Учащихся 9 – 11 классов участвовали в краевом конкурсе многоборья по безопасности дорожного движения.

Проводилась работа и с родителями. Для них был показан видеоролик, предложен рассказ о безопасном маршруте детей, необходимости ношения светоотражающих элементов, сопровождении детей младшего возраста.

Местное отделение «Единая Россия» совместно с Союзом женщин организовали в школе благотворительный спектакль «Я – пешеход» для первоклассников, детей из малообеспеченных семей, замещающих и многодетных семей. Спектакль поставлен членами Челябинского регионального правозащитного движения. В увлекательной, веселой, игровой форме ребятам рассказали о правилах дорожного движения. Инспектор ГИБДД напомнила ребятам о дорожных знаках, правилах, обеспечивающих пешеходу безопасность на дороге, объяснила опасность проведения игр на проезжей части улицы.

Все проведённые в Вилючинске мероприятия явились частью систематической работы по профилактике детского дорожного травматизма.