В эти дни на Камчатке проходит Августовское совещание работников образования

22 августа 2017

Сегодня, 22 августа, началась работа традиционного августовского совещания работников образования. В преддверии нового учебного года педагоги обсуждают тему «Система образования Камчатского края в контексте стратегии социально-экономического развития региона».

С основным докладом выступила министр образования и молодёжной политики Камчатского края Виктория Сивак, она рассказала об ориентирах развития региональной системы образования в контексте российской образовательной политики.

С учетом новых подходов к формированию государственной программы РФ «Развитие образования» совершенствуется и меняется краевая государственная программа развития образования. Федеральные приоритетные проекты «Создание современной образовательной среды для школьников», «Доступное дополнительное образование для детей», «Рабочие кадры для передовых технологий» реализуются непосредственно при участии регионов. Так, на Камчатке в 2016 году завершено строительство школы в Усть-Хайрюзово, в этом году ведётся работа по созданию технопарка. Кроме того, в июле регион принял участие в конкурсном отборе субъектов по направлению «Рабочие кадры для передовых технологий» и вошёл в число победителей.

Виктория Сивак подчеркнула, что драйвером развития региональных экономик должен стать проект «Вузы как центры пространства создания инноваций». «Проект связан с реализацией концепций по созданию в регионах инновационных территориальных центров. Здесь мы ожидаем активного участия вузов Камчатского края, со своей стороны мы готовы оказать необходимую поддержку», – рассказала министр.

Затем участники совещания перешли к обсуждению не менее актуальных тем, касающихся системы образования региона в контексте стратегии социально-экономического развития. В выступлениях докладчиков на пленарном заседании шел детальный разговор о приоритетах в сфере общего и дополнительного образования, обеспечении доступности качественного общего образования, подготовке трудовых ресурсов на основе потребностей отраслей экономики, региональной системе оценки качества образования.

Традиционно в ходе пленарного заседания прозвучали поздравления в адрес образовательных учреждений, которые стали победителями в краевых конкурсных отборах программ развития образовательных организаций.

Также сегодня участникам Августовского совещания было предложено посетить образовательные маршруты, где они смогли на практике ознакомиться с работой по ведению электронного журнала учёта успеваемости обучающихся, реализацией проекта «Билдинг-сад», комплексной системой организации питания в образовательных организациях, деятельностью школы по гражданско-патриотическому воспитанию.

Завтра, 23 августа, работников образования ждет работа в семинарах, панельных дискуссиях, круглых столах, где они продолжат обсуждать насущные вопросы системы образования Камчатского края.

Программа на 23 августа