В камчатской «Точке роста» обсудили тему разноуровневого обучения

2 июня 2023

Итоговый круглый стол в завершение учебного года состоялся в Центре «Точка роста» пгт Палана, который в рамках нацпроекта «Образование» уже три года успешно функционирует на базе школы № 1.

Участники круглого стола «Формула успеха» — руководитель и педагоги «Точки роста» — обменялись опытом в части методических рекомендаций и обсудили различные вопросы образовательной деятельности Центра по основным направлениям — «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

О разработке и реализации с нового учебного года разноуровневых программ участникам круглого стола рассказала руководитель Центра Евгения Маркевич.

«Традиционные образовательные системы, ориентированные на обучение всех детей по единым методикам, не могут обеспечить их всестороннего развития. Разные дети требуют разного подхода в обучении. Современное дополнительное образование способно реализовать идеи разноуровневого обучения», — сказала Евгения Маркевич.

С докладом о функциональной грамотности как показателе качества образовательного процесса выступила Анастасия Етнеут, отметив положительную роль в таком процессе интеграции основного и дополнительного образования. Алёна Гаврилова познакомила педагогов с грантовой деятельностью, рассказав о возможностях и перспективах участия Центра для дальнейшего его развития.

Команда Центра «Точка роста» определила основные векторы деятельности на будущий учебный год — реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, работа по увеличению охвата учащихся и активизации их участия в конкурсных мероприятиях, а также повышение квалификации и профессиональная переподготовка преподавательского состава.

На сегодня в Камчатском крае в рамках национального проекта «Образование» успешно функционирует 37 «Точек роста». Ежегодно свыше 8500 ребят осваивают как основные, так и дополнительные общеобразовательные программы с использованием современного оборудования.