В Камчатском крае модернизируется материально-техническая база учреждений среднего профессионального образования

8 августа 2018

До 2025 года на Камчатке планируется значительно модернизировать материально-техническую базу системы среднего профессионального образования. В этом году на эти цели из федерального бюджета выделен 71 миллион рублей.

Как рассказали в Министерстве образования и молодёжной политики Камчатского края, планируется усовершенствовать материально-техническую базу учреждений среднего образования в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске: политехнического, индустриального, морского энергетического, промышленного и сельскохозяйственного техникумов, а также педагогического и медицинского колледжей и колледжа технологии и сервиса.

Уже сейчас эти учреждения среднего образования оснащаются новым современным оборудованием для учебных лабораторий «Автоматизированная котельная», «Учебная парикмахерская», «Технология и механизация производства продукции растениеводства», «Материаловедение», «Слесарная мастерская», «Цех диагностики», «Учебная типография». Обновляется учебный парк автомобильной техники: для Камчатского индустриального техникума закупаются грузовые и легковые автомобили. В политехническом техникуме скоро появится грейдер, а в сельскохозяйственном – трактор и кормоуборочный комбайн. Приобретается медицинское оборудование для медицинского колледжа.

Наличие материально-технической базы, соответствующей международным стандартам, позволит вводить в системе среднего профессионального образования новые специальности: «Теплотехник», «Машинист котельной установки», «Машинист дорожных и строительных машин», «Токарное дело», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, дорожных машин и оборудования», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ». Появится возможность готовить специалистов транспортно-логистической, аграрной, туристической, строительной, социальной сфер, соответствующих плану перспективного развития ТОР «Камчатка». В конечном итоге, увеличится численность работников, занятых в отраслях экономики Камчатского края, что приведёт к росту объёмов производства и производительности труда в регионе.