В Камчатском крае состоялась первая на Дальнем Востоке конференция общественных советов

19 апреля 2019

В I Конференции общественных советов в Камчатском крае приняли участие 97 делегатов из городов и районов субъекта. Кроме того, форум посетили эксперты из Рязанской области и Хабаровского края.

С приветственным словом от имени Губернатора Владимира Илюхина к участникам обратилась заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«Роль институтов гражданского общества становится ключевой во всех процессах экономического и социального развития как субъекта, так и страны в целом. Именно поэтому так важно для власти и общественных советов консолидировать совместные усилия. В Камчатском крае уже сложилась устойчивая система такого взаимодействия. Еще в 2013 году началось формирование общественных советов при исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления. С 2018 года формирование общественных советов по независимой оценке качества услуг, оказываемых учреждениями культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты возложено на Общественные палаты. Это дает возможность сделать еще более открытой и независимой оценку работы органов власти и учреждений со стороны населения, ведь главная цель такого взаимодействия – это обеспечение достойного уровня жизни граждан и их благополучия. Сегодняшняя конференция –  это уникальное событие, так как в других регионах России еще нет практики проведения подобных мероприятий. Поэтому считаю, что наш опыт будет полезен и станет транслироваться в другие субъекты страны», – сказала Виктория Сивак.

Из рук зампреда ценные подарки от Губернатора Камчатского края получили наиболее активные члены общественных советов: Ирина Филиппова (председатель общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края по вопросам жилищно-коммунального хозяйства), Лариса Сущева (член общественного совета при министерстве образования и молодежной политики Камчатского края) и Мария Фунтикова (председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края).

В программу конференции вошли круглые столы, семинар-тренинг на тему «Формирование экспертного сообщества: проблемы и пути их решения», а также дискуссия о просветительской роли общественных советов в стимулировании гражданской активности и продвижении эффективных гражданских инициатив.

Кроме того, на полях форума был подписан меморандум об образовании объединения «Ассоциация общественных советов в Камчатском крае».