В краевой столице обсудили состояние конкурентной среды на рынке услуг дошкольного и дополнительного образования

26 января 2017

В Камчатском институте развития образования прошёл круглый стол «Состояние конкурентной среды на рынке услуг дошкольного и дополнительного образования».

В работе приняли участие представители Министерства образования и науки Камчатского края, представители администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, специалисты Камчатского института развития образования и представители негосударственных организаций, индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере дошкольного и дополнительного образования.

Присутствующие подвели итоги за 2016 год. Было отмечено, что Министерство образования и науки Камчатского края проводит целенаправленную работу по взаимодействию с индивидуальными предпринимателями, оказывает помощь в получении ими лицензии на образовательную деятельность. Также ежегодно организует проведение  конкурсов на право получения социально ориентированными некоммерческими организациями субсидий из краевого бюджета и грантов на развитие негосударственных услуг в регионе.

Для более детального сотрудничества специалисты Камчатского института развития образования разработали проект «Развитие негосударственного сектора в предоставлении услуг дошкольного и дополнительного образования, а также услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста», в рамках которого сотрудники частных организаций имеют возможность проходить обучение на  курсах повышения квалификации.

Стоит отметить, что сегодня услуги негосударственных организаций в регионе востребованы: дошкольные образовательные организации посещают более 400 детей в возрасте от 3-х до 7 лет, услугами дополнительного образования охвачено  более 2 тыс. ребят.

Таким образом, негосударственный сектор дошкольного и дополнительного образования является конкурентно способным на рынке услуг дошкольного и дополнительного образования.