В краевом центре проходит межрегиональная научно-практическая конференция по робототехнике

15 февраля 2017

Накануне в Камчатском институте развития образования прошло открытие межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное робототехническое образование в рамках дошкольного, общего и дополнительного образования с использованием интеграции нейротехнологии и робототехники».

Участниками стали более 80  педагогических работников из образовательных организаций Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Соболевского, Мильковского, Олюторского и Тигильского муниципальных районов.

Открылась конференция пленарным заседанием, в рамках которого специалисты школ, центров дополнительного образования Камчатского края и приглашенные гости из г. Санкт-Петербурга поделились своим опытом работы.

О том, как происходит развитие образовательной робототехники в Камчатском крае, рассказал педагог дополнительного образования Камчатского центра детско-юношеского технического творчества Валерий Колемасов. В своем выступлении он подчеркнул, что в регионе отмечается значительный рост числа объединений технической направленности. С каждым годом увеличивается количество ребят, интересующихся робототехникой. Юные конструкторы Камчатки разрабатывают оригинальные модели и успешно представляют свои работы на конкурсах различного уровня.

Своим опытом использования современных подходов к организации обучения робототехнике в дошкольном, общем и дополнительном образовании поделились гости из северной столицы – кандидат педагогических наук, генеральный директор  ООО «Роботрек»  Натэла Грейлих и начальник отдела разработок,  главный тренер-консультант ООО «Роботрек»  Дмитрий Устинский. Также представители компании  продемонстрировали свои модели конструкторов, которые могут быть использованы в работе с ребятами.

После пленарного заседания участники в рамках круглого стола обсудили современные подходы к организации обучения робототехники и рассмотрели пути внедрения данного направления в образовательное пространство Камчатского края.