В рамках Дня науки школьники посетили мастерские КамчатГТУ

10 февраля 2023

В мероприятии приняли участие школьники более чем из 10 школ краевой столицы.

В КамчатГТУ состоялась встреча, в рамках которой для ребят, обучающихся в профильных классах, была организована экскурсия по специально оборудованным аудиториям университета. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края. Учащиеся из более 10 школ Петропавловска-Камчатского смогли погрузиться в необыкновенный мир научных исследований университета. Помогли им в этом имеющие ученые степени докторов и кандидатов наук преподаватели, которые на практике показали свое научное направление.

«Научная деятельность нашей страны продолжает достигать высоких вершин, и наш университет, как и многие вузы страны, может похвастаться своими достижениями. Сегодня ученики более 10-ти школ города познакомились с профилями научных знаний, с которыми работает наш вуз. Большой преподавательский состав в лице докторов, кандидатов наук и молодых ученых смогли донести свои научные достижения и разработки ребятам в различных сферах знаний, это технические, биологические, физико-математические, экономические и другие направленности», – рассказала начальник управления планирования и развития карьеры, кандидат биологических наук Анна Голованева.

Школьники познакомились с современным навигационным тренажером, который предназначен для обучения и проверки компетентности вахтенных помощников, старших помощников, капитанов. Ребятам представилась возможность в «реальных условиях» с помощью консоли рыбопромысловой станции с программным модулем отработать управление судном и почувствовать себя капитаном.

Интересный обучающий мастер-класс для ребят туристической профильной направленности провели на кафедре «Защита окружающей среды и водопользование». О том, как развивается и достигает успехов современная микроскопия в биологии, школьники узнали на кафедре «Экология и природопользование». Ребята смогли познакомиться с современным научным оборудованием, позволяющим проводить исследования.

Кроме того, обучающимся рассказали об особенностях развития и распространения водных биоресурсов, провели для них встречу «Про себя, науку и рыб» и мастер-класс по конструированию в машиностроении.

Молодые ученые и студенты продемонстрировали школьникам технологию самостоятельно созданного морского дрона, который соответствует требованиям современной науки и является достижением технической научной направленности. На экскурсии ребята узнали о том, как защитить информацию, применяя современные системы криптографической защиты, а также о науке в социально-экономических исследованиях в игровом формате.

«Мы были рады приветствовать гостей в стенах нашего университета, особенно приятными стали радостные и благодарные эмоции ребят, посетивших наше мероприятие», – добавила Анна Голованева.

Мероприятие выдалось масштабным. Оно охватило многие научные области университета, ознакомив школьников с имеющимися возможностями реализации себя в науке.