В региональном этапе Всероссийской олимпиады на Камчатке примет участие более тысячи школьников

14 января 2020

На полуострове региональный этап стартовал с испытаний по русскому языку. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В олимпиаде по русскому языку приняло участие более 50 школьников – это ученики старших классов школ Камчатского края. Испытания длились 4 часа.

«В этом году на участие в региональном этапе заявилось более тысячи школьников из общеобразовательных организаций Камчатского края. Задания для олимпиады разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по 24 общеобразовательным предметам и едины для всех российских школьников. В региональном этапе участвуют ученики, которые успешно выступили на школьном и муниципальном этапах олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года», – объяснили в министерстве.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Камчатском крае продлится до 22 февраля. Школьники, которые успешно справятся с заданиями, примут участие в заключительном этапе, который пройдет с 20 марта по 30 апреля. Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте Центра образования «Эврика».

Справка:

Всероссийская олимпиада школьников — это старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране, ежегодно в ней принимают участие ученики школ из 85 субъектов Российской Федерации. Олимпиада включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Принять участие можно в соревнованиях сразу по нескольким предметам. Победители и призеры заключительного этапа принимаются в вузы для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады, без вступительных испытаний.

Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят. Еще одна цель конкурса — мотивировать учеников к саморазвитию и творческому поиску и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, соревнования по физике и химии предусматривают проведение экспериментов, а олимпиады по географии часто могут включать полевой этап.