В школе села Лазо Камчатского края отремонтировали спортивный зал

30 января 2020

На эти цели в рамках федерального проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, из федерального и краевого бюджетов было выделено более 3 миллионов рублей.

Спортивный зал Лазовской средней школы был отремонтирован в 2019 году. Там заменили системы освещения и отопления, половое покрытие, окна и двери, установили мягкие стеновые панели.

В торжественном открытии спортивного зала приняла участие Первый вице-губернатор Камчатского края. Ирина Унтилова отметила, что данный проект реализуется в крае уже 6 лет. Он направлен на ремонт спортивных залов и улучшение состояния спортивных сооружений в сельской местности и в сельских общеобразовательных школах.

«В отдаленных районах школа – это центр жизни, спортзал – это место, где занимаются не только дети, но и взрослые. Это место сосредоточения досуга, спортивной деятельности, совместных интересов. Отмечу, что этот проект находится под личным контролем Губернатора. Уже в 33 школах субъекта проведены ремонты, в том числе в самых северных, отдаленных районах края. Уверена, что этот замечательный зал станет местом рождения новых побед. Вопрос развития и поддержки спорта и детства – это один из приоритетов в политике Камчатского региона», – сказала Ирина Унтилова.

Физкультурой в Лазовской школе будут заниматься 38 ребят, а во второй половине дня зал займут спортивные кружки и секции системы дополнительного образования, а также спортивные группы взрослого населения.

География проекта за время его существования  включила в себя 11 муниципальных районов. Для более чем 6 тысяч детей, проживающих в сельской местности, отремонтированы спортзалы в 33 школах,  под спортивные залы перепрофилировано 6 аудиторий, в 14 школах созданы спортивные клубы, в 26 общеобразовательных организациях обустроены спортивные площадки и открытые плоскостные сооружения.

После открытия обновленного спортзала Ирина Унтилова провела прием граждан. Одна из главных озвученных проблем – паромная переправа через реку до поселка Атласово. Первый вице-губернатор дала поручение профильному ведомству разобраться в проблеме. Все жители, пришедшие на прием, получат полные ответы и разъяснения, касающиеся решения их вопросов.

Власть и общество

спорт ремонт Камчатка Камчатский край школа

И.Л. Унтилова

Мильковский муниципальный округ

Министерство образования Камчатского края