В столице Камчатки начала работу всероссийская научно-практическая конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («Моисеевские чтения»)

10 декабря 2019

В ее рамках прошла студенческая научно-практическая конференция «Камчатский край в стратегии развития Дальнего Востока».

«Данная конференция проводится в Петропавловске-Камчатском уже во второй раз. Она вызывает огромный интерес у многих научных деятелей. В этом году на Камчатку приехали известные академики, доктора наук и профессора, исследователи экономики и географии, представители вузов России и США», – сказал министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Он отметил, что данным мероприятием закладываются традиции молодежного формата «Моисеевских чтений», которые было решено проводить раз в два года.

В рамках студенческой конференции прошло пленарное заседание, на котором со своими докладами выступили студенты камчатских вузов. Авторы лучших работ будут отмечены сертификатами.

«Камчатский край, а вместе с ним и наш город Петропавловск-Камчатский, занимает важное место в общей стратегии развития Дальнего Востока. И поэтому особенно радует, что именно молодое поколение проявляет заинтересованность и активность в обсуждении социально-значимых вопросов», – отметила Председатель Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Галина Монахова.

Основные мероприятия всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» пройдут 11 декабря во Дворце молодежи.

Ожидается выступление академика, доктора географических наук ТИГ ДВО РАН Петра Бакланова с докладом о приоритетных направлениях долгосрочного развития макрорегиона в рамках национальной программы «Развитие Дальнего Востока России на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Президент Международной Арктической ассоциации социальных наук, профессор, директор Междисциплинарного центра изучения Арктики и профессор Университета Северной Айовы Андрей Петров выступит с лекцией «Ресурсодобыча и устойчивое развитие местных сообществ: опыт разделения выгод от ресурсной деятельности в Арктике». А доктор биологических наук ТИГ ДВО РАН Владимир Бочарников расскажет о «зеленой экономике».

Программу всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («Моисеевские чтения – 2019») можно скачать здесь.