Вебинар «Восстановительная культура взаимоотношений в образовательном пространстве» состоялся на базе Камчатского института развития образования

26 марта 2021

Веб-конференция «Восстановительная культура взаимоотношений в образовательном пространстве» продолжила серию мероприятий по вопросам деятельности служб примирения в образовательных организациях нашего края.

Руководитель вебинара  - старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Татьяна Синюшкина. В онлайн-встрече приняли участие 96 педагогов из образовательных организаций Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Паланы, Елизовского, Олюторского, Мильковского, Тигильского, Пенжинского и Соболевского районов.

«Миссия школьной службы примирения — восстановить и закрепить в школьной среде способность к взаимопониманию как культурную традицию. Служба примирения заботится о включении восстановительных принципов в разные аспекты школьной жизни, изменении сложившихся установок педагогов, администрации, школьников и родителей на то, как следует разрешать конфликты, привитие ценностей культуры взаимопонимания», — рассказала Татьяна Синюшкина.

На вебинаре шла речь о том, что восстановительный подход обладает большим воспитательным потенциалом. Опытом работы поделились кураторы служб примирения в школах Петропавловска-Камчатского — социальный педагог школы № 15 Надежда Бугаенко, педагог-психолог школы № 7 Марина Дерюгина и педагог-психолог школы № 1 Инга Мазурова.

Вебинар «Восстановительная культура взаимоотношений в образовательном пространстве».