Виктория Сивак подвела итоги деятельности Министерства образования и науки Камчатского края в 2016 году

30 марта 2017

Работа расширенной коллегии, которая состоялась в Камчатском педагогическом колледже, была посвящена подведению итогов работы в 2016 году. На заседании присутствовали заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев, уполномоченный по правам ребёнка в Камчатском крае Виктор Тюменцев, представители органов местного самоуправления, руководители краевых и муниципальных образовательных организаций.

Работа расширенной коллегии, которая состоялась в Камчатском педагогическом колледже, была посвящена подведению итогов работы в 2016 году. На заседании присутствовали заместитель Председателя Правительства Камчатского края  Владимир Пригорнев, уполномоченный по правам ребёнка в Камчатском крае Виктор Тюменцев, представители органов местного самоуправления, руководители краевых и муниципальных образовательных организаций.

С основным докладом выступила министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак. Она обратила внимание на основные ориентиры развития системы образования региона в прошедшем году, обозначила первоочередные задачи 2017 года.

Заслушав и обсудив информацию об итогах деятельности Министерства образования науки Камчатского края в 2016 году, коллегия отмечает.

В 2016 году Министерство образования и науки Камчатского края продолжило решение задач в сфере образования, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 07.05.2012  № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и от 07.05.2012  № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Достигнуты все целевые показатели, запланированные к исполнению в 2016 году в рамках указов.

В сравнении с 2015 годом расходы на образование увеличились на 5,87% Удельный вес расходов в сфере образования в расходах бюджета Камчатского края составил в 2016 году 20,6 % .

В 2016 году Министерством продолжена работа по одному из ключевых направлений повышения эффективности использования средств на образование – изменение подходов в  определении нормативных затрат на оказание государственных услуг.

В рамках реализации  комплекса мер по ликвидации очерёдности в дошкольные образовательные учреждения  в  Петропавловск-Камчатском городском округе открыто 10 новых групп общей наполняемостью 215 мест, сдан в эксплуатацию «Сельский учебный комплекс в с. Усть-Хайрюзово Тигильского района» на 180 ученических, 65 дошкольных мест. Активно развивается негосударственный сектор в сфере дошкольного и дополнительного образования.

Поэтапно осуществляется введение федеральных государственных образовательных стандартов в общеобразовательных школах края.

Увеличилось число детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, количество объединений технической направленности по направлению «Робототехника».

Продолжена реализация Перечня мероприятий по созданию в общеобразовательных школах, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом, что позволило на 7,7% увеличить долю учащихся, занимающихся физической культурой и спортом в организациях, расположенных в сельской местности, во внеурочное время.

В летний период 2016 г. на базе 99 образовательных организаций края   в лагерях с дневным пребыванием детей в 2 смены оздоровились около 10 тыс. детей.  В осеннюю смену - свыше 3тыс. человек. Проведены профильные смены в 4 краевых летних профильных оздоровительных лагерях.

Продолжилась реализация Комплекса мер, направленного на совершенствование системы среднего профессионального образования. В 2016 году Камчатский край официально вступил в движение «Ворлдскиллс Россия», проведен I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по 5 компетенциям.

В ходе работы коллегии детально были рассмотрены и вопросы, касающиеся кадровой политики в сфере образования, реализации региональной политики в сфере научной и инновационной деятельности, защиты прав детей и много другое.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Камчатского края  Владимир Пригорнев, в 2017 году перед Министерством образования и науки Камчатского края стоят серьёзные задачи. «Среди них – создание новых мест в образовательных организациях в соответствии с потребностью и современными условиями обучения, реализация комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, социальная поддержка педагогических работников и многое другое», – сказал  Владимир Пригорнев.