Владимир Илюхин поздравил учеников и учителей Камчатки с Днем знаний на открытии новой Елизовской средней школы №3 

1 сентября 2019

Сегодня, 1 сентября, в одной из крупнейших школ Камчатского края состоялась первая торжественная линейка.

«Сегодня в нашем крае за парты сели более 36 тысяч учеников, из которых больше трех с половиной тысяч – первоклассники. Этим ребятам именно сейчас предстоит сделать свои первые шаги на пути к знаниям, к дружбе, к умению быть частью сплоченного коллектива. И я очень надеюсь, что наши сегодняшние первоклашки, как и более взрослые школьники, обязательно добьются успехов в своих начинаниях. Школьная пора – удивительное время, когда можно, ничего не боясь, ставить самые смелые цели и уверенно идти к их достижению; когда в жизни появляются настоящие друзья и мудрые педагоги, готовые поддержать и стать надежной опорой в любой ситуации. Дорогие ребята, не забывайте, что ваши знания определяют ваш будущий успех, и от того, сколько усилий вы приложите сейчас, во многом зависит, сможете ли вы добиться поставленной цели, ведь вы – будущее Камчатки. Сегодня замечательный, очень теплый и радостный день. Радостный вдвойне, потому что сегодня вы не просто снова идете в школу, а переступаете порог новой, одной из самых лучших школ Камчатского края. И могу вас заверить, что таких учебных заведений – современных, красивых, максимально укомплектованных – на Камчатке будет становиться все больше», — сказал Владимир Илюхин.
 

Губернатор поблагодарил за достойную работу всех, кто принимал участие в строительстве и оснащении учебного заведения. 

Также Владимир Илюхин совместно с Председателем Законодательного Собрания Камчатского края Валерием Раенко презентовал школе автобус и интерактивную доску.

«В этой школе есть все: прекрасно оборудованные классы, отличная столовая, медицинский пункт со стоматологическим кабинетом и многое другое. Я надеюсь, что ребятам будет уютно, комфортно и интересно здесь учиться. То, что Губернатор, Правительство и Заксобрание уделяют большое внимание развитию системы образования говорит тот факт, что это уже четвертая школа, построенная за последние годы в крае. Также за это время введены в эксплуатацию 8 детских садов, а самое главное, что строительство таких социально значимых объектов продолжается и на севере, и в центре, и на юге Камчатки», –  подчеркнул Валерий Раенко.

Глава Елизовского района Роман Василевский отметил, что открытие школы – важная составляющая для развития микрорайона в целом.

«Сегодня в Елизово у нас появился не только новый микрорайон — появилась новая школа, появились новые площадки, появились новые парковки. Я хочу поблагодарить, в первую очередь, Губернатора Камчатского края за то, что поддержали нашу идею. Радует, что сегодня школа готова и принимает детей. Уверен, что за учебный год школа и ее ученики добьются успеха и громко заявят о себе на весь край», — отметил Роман Василевский.

Директор Елизовской школы №3 Галина Волошина поблагодарила Губернатора, Правительство края, Законодательное собрание субъекта, а также строителей и родителей учеников за их вклад и помощь в открытии современной школы.  

Почетные гости вместе с первоклассниками перерезали символичную красную ленту и объявили об открытии нового учебного заведения. 

Справка:

Помещения школы разделены по возрастам: для первоклассников, для учащихся 2-4 и 5-11 классов. У каждой возрастной группы свой гардероб и своя зона отдыха. Здание образовательного учреждения включает в себя два блока. В блоке «А» находятся боевой тир с дальностью стрельбы 50 метров, блоки начальных классов, расположенные на 1 и 2 этаже, учебные помещения – 1-3 этажи, 2 физкультурных зала, библиотека, актовый зал, медицинский блок, помещения для психологической разгрузки, а также пищеблок и гардеробная. Блок «Б» является вспомогательным зданием. Там располагаются мастерские по обработке металла и древесины, кабинеты домоводства для теоретических  и практических занятий, а также кабинет информатики. Кроме того, в школе предусмотрена возможность инклюзивного образования.