Владимир Солодов: Камчатка готова начать новый учебный год в очном формате, 100% учеников с 1 по 4 класс будут обеспечены  бесплатным горячим питанием 

15 августа 2020

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе двусторонней встречи обсудил с главой Камчатского края Владимиром Солодовым готовность региона к новому учебному году. 

«Вы знаете, что Президент России Владимир Владимирович Путин дал много поручений, связанных с 1 сентября. Это было и в послании Федеральному Собранию,  в первую очередь, по обеспечению горячим питанием школьников. Хотелось бы спросить как обстоят дела на Камчатке», - сказал глава российского кабинета министров. 


Владимир Солодов сообщил, что 294 школы Камчатского края полностью готовы к началу учёбы в очном формате. 


«Мы очень надеемся, что в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией сможем начать учебный год в традиционном очном формате. Ведется большая подготовка, чтобы все без исключения образовательные учреждения могли соблюдать требования Роспотребнадзора. Производится установка дезаров для рециркуляции воздуха, приобретаются средства индивидуальной защиты и для дезинфекции помещений. Главное для нас, это минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции, здоровье детей важнее всего», - сказал Владимир Солодов. 


Он поблагодарил Правительство РФ за федеральную субсидию в размере 96 млн. рублей для организации бесплатного горячего питания младшеклассников.  Его будут получать 100% детей в начальных классах камчатских школ с 1 сентября. 


«Это около 15 000 детей.  На модернизацию помещений и приобретение технологического оборудования пищеблоков было направлено 57,5 млн. рублей, на текущую даты все работы практически завершены. В двух школах Петропавловск-Камчатского проведен капитальный ремонт обеденных залов», - сказал глава региона.