Владимир Солодов: мы делаем всё возможное, чтобы ребята после учёбы возвращались на Камчатку

1 сентября 2021

Губернатор Камчатского края прочёл старшеклассникам краевой столицы лекцию о возможностях школьного предпринимательства в регионе.

Первого сентября глава региона встретился в «Точке кипения» с одиннадцатиклассниками школы №45 Петропавловска-Камчатского.  Тема встречи и обсуждения, которое прошло после лекции, – возможности развития бизнеса на Камчатке.  Ребят интересовало, как начать своё дело, на какую поддержку от властей они могут рассчитывать. Говорили и об образовании, выборе профессии и работе на полуострове.

«Мне важно общаться с молодёжью: со школьниками, со студентами. Я, конечно, буду продолжать такие форматы. Главное, что мне хочется пожелать в сегодняшний праздничный день ребятам – это веры в свои силы и решительности в выборе направления самореализации. Очень важно делать этот выбор не на основе стереотипов, доминирующего мнения или каких-то установок, которые сложились в обществе, а исходя из собственного ощущения востребованности, перспективности профессий, а главное, тех направлений, по которым можно добиться больших результатов, меняя жизнь на Камчатке к лучшему. Если ребята будут помнить про это, мы сможем переломить негативный тренд, связанный с тем, что многие уезжают с полуострова. Моя задача - чтобы после учебы ребята возвращались, и для этого мы делаем всё возможное: и целевое обучение, и меры поддержки, и, конечно, содействие в трудоустройстве на наши предприятия», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По завершении встречи с одиннадцатиклассниками глава региона пожелал ребятам успехов и выразил готовность помогать в их начинаниях.

«Предприниматели меняют мир и одновременно могут реализовать свою мечту. Региону нужны предприниматели в вашем лице. Я уверен, что Камчатка может стать лучшим местом старта вашего профессионального пути», – добавил Владимир Солодов. 

Напомним, «Точка кипения» – современное пространство, предназначенное как для разработки и создания проектов, так и для дискуссий, лекций, мастер-классов, где разбираются вопросы, которые действительно «накипели» у ребят, педагогов, родителей. «Точка кипения» в средней школе №45 Петропавловска стала первым в стране коворкингом, открытом на базе школы.