Владимир Солодов: новое здание для Запорожской школы может быть построено через несколько лет

4 сентября 2020

Глава региона посетил Запорожскую начальную школу-сад в ходе рабочей поездки в Усть-Большерецкий район. Учреждение образования расположено в двух зданиях 1986 и 1959 годов постройки. Если детский сад приспособлен для приёма воспитанников, то начальная школа с трудом справляется с размещением учащихся. Дети ходят в школу в две смены, в здании всего две классных комнаты и нет спортивного зала.

«Начальная школа в Запорожье, действительно, находится в здании, которое не соответствует необходимым требованиям, там даже нет возможности разместить всех детей в классах. Мы сейчас будем смотреть, каким образом может выглядеть новое здание: будет ли это школа-сад или другой объект многофункциональной направленности. Так или иначе, конечно, вопрос этот нужно решать. Вопрос небыстрый, потому что нужно определиться с проектом, после чего включать его в государственные программы, но мы, безусловно, будем этим заниматься», — отметил глава региона.

Возвести новый образовательный объект предлагается на месте, где раньше более 20-ти лет назад уже располагалась школа, но была снесена из-за аварийного состояния.

Сейчас в Запорожской начальной школе работают пять педагогов и обучаются 40 ребят. В октябре этого года учреждению исполнится 95 лет. Дошкольное отделение посещают 36 воспитанников в возрасте от 1,4 до 7 лет. В саду трудится пять преподавателей.