Владимир Солодов провел «Разговор на равных» с выпускниками-медалистами школ Камчатки

28 июня 2023

Школьники в формате диалога смогли поговорить с главой региона и задать ему актуальные вопросы, касающиеся своего будущего и развития края.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с выпускниками-медалистами 2023 года общеобразовательных школ региона. В приветственном слове глава Камчатки поздравил ребят с окончанием школы и сообщил, что в рамках данной встречи хотел бы услышать от них предложения, идеи, инициативы касаемо своего будущего, а также развития Камчатки.

«Камчатка будет такой, какой ее решите сделать вы. Будущее принадлежит вам, а мы лишь помогаем его вам реализовать. Вы не являетесь заложниками ситуации, в которой находитесь. Вы реально можете поменять очень многое и это зависит от вас, от вашего умения ставить амбициозные цели, двигаться, не бояться, идти к намеченному успеху. Вы это подтвердили замечательными результатами в школе, которыми мы все гордимся. Хочу пожелать, чтобы этот достигнутый вами успех вы капитализировали и превратили в успех по жизни. А он в свою очередь будет зависеть от того, насколько смелую и честную цель вы сейчас поставите перед собой и сможете найти любимое дело. Также мне важно донести до вас мысль о том, что Камчатский край — место, где каждый из вас может себя реализовать и при этом не имеет значения, где вы получите высшее образование», — сказал глава региона.

На полуострове, как отметил Владимир Солодов, не самые простые условия для жизни, не во всем есть такой же как в других регионах комфорт. При этом с точки зрения возможности сделать вклад, что-то изменить, Камчатка — одно из лучших мест для самореализации.

После вступительного слова выпускники задали губернатору интересующие их вопросы. Так, Владимир Солодов рассказал ребятам о том, кем хотел стать в будущем, когда был маленьким.

«Я рос в семье математиков и будучи маленьким для себя точно решил, что этот путь не выберу. Хотел быть сначала журналистом, потом закончил факультет госуправления МГУ, но на госслужбу не собирался. Как и все в то непростое время планировал заниматься бизнесом и к этому готовился. В результате полученное мной образование подтолкнуло меня к профессии, в которой я сегодня», — сказал глава края.

В рамках встречи ребята также высказали свое мнение о вариантах развития высшего образования, привлечения преподавателей в регион из других вузов страны. Поговорили с главой и о возможных преимуществах работы в отдаленных районах края, профессиях, востребованных в различных сферах экономики. В завершении Владимир Солодов поблагодарил ребят за интересные вопросы, отметив их неравнодушие к своему краю, его будущему, пожелал выпускникам успехов и отметил, что всегда готов к дальнейшему диалогу.

Добавим, модератором встречи стали председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного детско-молодёжного движения «Движение первых» в Камчатском крае Екатерина Кочетова и заместитель директора «Молодёжного центра Петропавловск-Камчатского городского округа» Артём Днепровский. Они напомнили ребятам о возможности бесплатно посетить Долину гейзеров, которая есть у всех выпускников края благодаря инициативе Владимира Солодова. Также на мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Александра Лебедева и заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Напомним, 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника.

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края