Владимир Солодов провёл встречу с наставниками и обучающимися мобильного технопарка «Кванториум» в Мильковском муниципальном районе

20 ноября 2020

Это первый выезд мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка». Далее передвижной комплекс отправится в Николаевскую агломерацию, Елизово и Вилючинск.

Руководитель структурного подразделения «Кванториум-Камчатка» Анастасия Набатова рассказала, что мобильный технопарк находится в Мильковском районе почти 2 недели, помогая учителям школ из с. Мильково, Долиновка и Шаромы проводить уроки технологии в пятых и шестых классах. Также проводятся дополнительные занятия с использованием высокотехнологичного оборудования. По мнению Анастасии Набатовой, первый опыт оказался вполне успешным: ребят заинтересовало новое оборудование, и в целом им нравится такой формат обучения.

Губернатор Камчатского края поблагодарил коллектив передвижного комплекса за реализацию этой инициативы. По его словам, важно предоставлять такие возможности детям не только в Петропавловске-Камчатском и близлежащих населённых пунктах, но и в отдаленных посёлках.

«Не случайно Мильково выбрано первым в маршруте мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка». Этот посёлок является, по сути, центром отдалённых населённых пунктов. В перспективе я вижу Мильково своеобразным хабом, который имеет, с одной стороны, хорошую транспортную связь с Петропавловском, а с другой — от села можно легко охватить большое количество населённых пунктов Мильковского и соседнего районов», — отметил Владимир Солодов.

Преподаватели рассказали о том, как устроен образовательный процесс в передвижном комплексе. После того как «технопарк на колёсах» покинет Мильковский район, сотрудничество между его сотрудниками и учителями сельских школ продолжится. Ранее педагоги прошли курсы в стационарном технопарке в Петропавловске-Камчатском, чтобы получить образовательную базу для обучения школьников. Уже разработан ряд программ, в рамках которых дети будут обучаться, пользуясь поддержкой педагогов мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка» дистанционно.

«С первого дня работы мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка» дети с увлечением начали занятия по всем направлениям обучения. Получив базовую информацию, они стремились узнавать что-то новое, предлагали свои проекты, собственные идеи. Учителя тоже проявляли интерес к нашей деятельности. В обучении приняло участие пять школ Мильковского района», — рассказали преподаватели мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка».

Во время диалога с губернатором ребята поделились впечатлениям о работе передвижного комплекса и рассказали о том, чему научились за период его базирования в Мильковском районе. Образовательный процесс организован так, чтобы дети самостоятельно научились создавать проектные команды, взаимодействовали друг с другом. В мобильном технопарке нет определённых методик, алгоритма, по которому дети обучаются. Главное — научить ребят самоорганизации.

Анастасия Набатова сообщила, что следующим местом, куда отправится детский «технопарк на колёсах» станет Николаевская агломерация, там образовательным процессом будут охвачены четыре школы. Дальнейшим местом базирования станет Елизово с тремя школами и Вилючинск. Также прорабатывается возможность посещения мобильным технопарком более отдалённых населённых пунктов Камчатки.

По словам руководителя структурного подразделения, одна из главных задач мобильного технопарка на сегодня — обучить учителей сельских школ, чтобы они могли применять полученные знания на дополнительных занятиях с обучающимися.

Владимир Солодов отметил, что работу мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка» необходимо сделать системной. Для это следует увязать его деятельность с имеющимися инфраструктурными возможностями и, в первую очередь, с сетью «Точек роста». На сегодня в Камчатке крае открыто 17 таких образовательных центров. В ближайшие три года откроется еще десять. Губернатор края поручил краевому министерству образования продумать организацию этого процесса.

«Важно создать виртуальную среду взаимодействия, где дети будут иметь своего рода техподдержку преподавателей технопарка «Кванториум», и через эту систему будет осуществляться отбор на очные программы, которые в режиме смен, лагерей будут организованы. Нужно продумать такой формат, чтобы в периоды каникул, а в будущем, возможно, и круглогодично формат мобильного «Кванториума», постоянной работы «Точек роста» дополнялся тематическими сменами, когда ребята смогут вместе в течение определенного времени работать над проектами. Все это должно быть объединено единой информационной системой, которая отлеживает цифровой след каждого школьника. Это даст возможность через эту систему вести ребят и показывать им дальнейшую перспективу федеральных образовательных программ. Со своей стороны, я готов поддержать такую программу и оказать содействие в её реализации на уровне края», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, за время работы передвижной лаборатории ее смогут посетить более 1 тыс. школьников. Мобильный технопарк «Кванториум-Камчатка» создан в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и оснащенн высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по программам инженерной направленности.