Владимир Солодов: развитие предпринимательских навыков в школе - безусловный приоритет 

5 марта 2021

Глава региона в онлайн-формате встретился с организаторами и обучающимися по программе KinderMBA.

Занятия в бизнес-школе KinderMBA стартовали в двух образовательных учреждениях краевой столицы. С начала года ребята после уроков проходят базовый курс предпринимательства. Программа реализуется на базе центра образования «Эврика» и петропавловской школы №31 и ориентирована на развитие у дошкольников и школьников навыков ведения бизнеса, лидерского потенциала и нестандартного мышления. 


 «Проект очень яркий, интересный и перспективный. Для меня развитие предпринимательских навыков в школе - безусловный приоритет, потому что именно нехватка такого базового образования в детстве способствует тому, что снижается количество детей, которые в будущем могли бы стать предпринимателями. Я ставил задачу перед министерством образования, чтобы дети проходили основы курса предпринимательства. При этом для детей должно быть много практики с имитационными моделями, с небольшими, но реальными предпринимательскими проектами», - сказал во вступительном слове глава региона.


Как отметили организаторы, в рамках бизнес-школы ученикам помогают определиться с будущей профессией и получить необходимые знания в области экономики и финансов. Программа построена так, что каждый ученик развивает личностные, межличностные и предпринимательские навыки: системное мышление, умение выступать публично, умение работать в команде, лидерские качества.


«Это новый подход к обучению, в результате чего дети развиваются в разных направлениях. Идея хорошая, так как необходимо развивать у детей креативный потенциал. Пока окончательные выводы делать рано, но сейчас мне всё нравится. Самое главное, что это не мешает основной учебе», - сказал Виктор Седов, отец третьеклассника, обучающегося в бизнес-школе.


Владимир Солодов отметил, что в конце учебного года необходимо встретиться снова, чтобы обсудить результаты учебного года. Если обучающиеся покажут хорошие результаты, опыт будет передаваться и в другие образовательные учреждения края.


Добавим, программа KinderMBA включает в себя 21 уровень, каждый из которых позволяет изучить и закрепить знания в области менеджмента, экономики, маркетинга, финансов, предпринимательства и многих других областях. В течение каждого семестра ученики готовят проекты в командах, которые потом защищают перед экспертами на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.


Напомним, «KinderMBA» - это международная детская бизнес-школа, которая учит ребят создавать собственные предпринимательские проекты, развивает у них экономическое мышление. Как говорят организаторы, выпускники школы поступают в топовые российские и зарубежные вузы, создают свой бизнес или быстро делают карьеру в крупных компаниях.

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края