Владимир Солодов: в прошедшем году мы существенно продвинулись по созданию и обновлению инфраструктуры образовательных организаций Камчатки

28 июня 2023

В отчёте главы региона перед Законодательным собранием за прошедший год губернатор края рассказал об объектах сферы образования, строительство которых было завершено в прошлом году, а также о планах по перезагрузке системы образования на Камчатке.

В прошлом году на Камчатке было завершено строительство детского сада на 260 мест в посёлке Рыбачий Вилючинского городского округа. Об этом сообщил Владимир Солодов в рамках отчёта перед Законодательным собранием.

«Начались занятия в новом корпусе школы № 33 Петропавловска-Камчатского, в четырех школах края отремонтированы спортзалы и школьные стадионы, в двух открылись новые современные столовые и в 10 открыты Точки роста. Полным ходом идет строительство нового корпуса школы № 40 в краевой столице. Также правительство региона ожидает решения по конкурсу Минсельхоза России относительно строительства нового здания школы № 1 в Елизове», — сказал губернатор.

Кроме того, в июне 2022 года после ремонта был введен в эксплуатацию загородный детский оздоровительный лагерь «им. Ю.А. Гагарина», что позволило дополнительно для 600 детей организовать отдых и оздоровление, занять ребят в период каникул полезными развивающими активностями. При этом, по словам главы региона, впереди предстоит большая работа, связанная с недостроенными корпусами, необходимостью их введения в эксплуатацию и переходом лагеря на круглогодичный формат функционирования с активным включением в эту работу «Камчатского Сириуса» — центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки. Глава Камчатки поставил правительству задачу достигнуть этой цели уже в 2024 году.

Знаковым событием прошлого года стала победа КамГУ им. Витуса Беринга в федеральной программе академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». Университет получил существенную господдержку на реализацию специально разработанной программы развития до 2030 года.

«Мы поддерживаем наш опорный вуз в реализации амбициозной программы развития “Университет первооткрывателей”, закрепляя традиции славных первооткрывателей Камчатки и подтверждая, что полуостров — это то место, где и сегодня у исследователей есть возможность сделать серьезные научные открытия, укрепляя высшее образование и привлекая к нам ведущие кадры со всей страны», — добавил Владимир Солодов.

Отдельно Владимир Солодов затронул тему перезагрузки техникумов и колледжей, выпускники которых становятся все более востребованными у работодателей. В этом году было создано восемь новых мастерских в организациях СПО, оснащенных современной материально-технической базой. В рамках проекта «Профессионалитет» на базе Камчатского политехнического техникума создан образовательный кластер по подготовке кадров для АО «Быстринская горная компания»: отремонтированы учебно-производственные мастерские, общежитие, закуплен учебный транспорт, оснащено пять лабораторий, создается полигон для обучения машинистов большегрузных машин. Второй год 100 студентов получают возможность гарантированного трудоустройства с достойной заработной платой.

Напомним, трансляция ежегодного отчёта губернатора Камчатского края перед законодательным собранием региона велась на личных страницах главы региона в социальных сетях и RuTube-канале правительства Камчатского края, а также в эфире местных телеканалов «Россия-24», «41 Регион» и «Камчатка-1».

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края