Выпускников приглашают учиться на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова

16 июня 2020

В 2020 году прием документов в МГУ имени М.В. Ломоносова осуществляется только в дистанционной форме и начнется 20 июня для граждан Российской Федерации, 15 июня – для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова, основанный в 1970 году по инициативе и благодаря усилиям одного из крупнейших российских ученых XX века академика Андрея Тихонова, является сегодня ведущим учебным центром России по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительным технологиям и информатике.

В структуру факультета ВМК входят 19 кафедр, при которых работают 18 научных лабораторий. На факультете работают более 600 человек, в том числе около 300 профессоров и преподавателей, свыше 200 научных сотрудников и представителей научно-вспомогательного персонала. Педагогический и научный состав — специалисты высокой квалификации, среди них 12 действительных членов (академиков) РАН и 12 членов-корреспондентов РАН, более 130 докторов и 240 кандидатов наук.

Факультет ВМК МГУ выпускает специалистов высокой квалификации по проблематике, связанной с применением вычислительной техники к решению задач различных наук. В настоящее время на факультете реализуется двухуровневая подготовка: бакалавры (4 года) и магистры (2 года) по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальные информатика и информационные технологии». Специалистов высшей квалификации готовит аспирантура. На факультете работает отделение второго высшего образования.

Ежегодно на конкурсной основе факультет принимает на учебу около 340 первокурсников на госбюджетные места. Ведётся прием студентов, магистрантов, аспирантов на контрактной основе. В настоящее время общее количество студентов дневного отделения составляет около 2000 человек (в том числе около 200 иностранных граждан), аспирантов — около 200 человек.

За годы существования факультета ВМК МГУ на нём сформировались ведущие в России научные школы по таким фундаментальным направлениям прикладной математики и информатики, как математическая физика, спектральная теория дифференциальных уравнений, теория некорректно поставленных задач, вычислительные методы, математическое моделирование, теория нелинейных динамических систем и процессов управления, оптимальное управление, системный анализ, теория игр и исследование операций, математическая кибернетика и математическая логика, теория вероятностей и математическая статистика, различные области теоретического и прикладного программирования.

Полную информацию о поступлении можно найти на сайте приемной комиссии ВМК МГУ.