Завершено строительство детского сада на улице Арсеньева в Петропавловске-Камчатском

24 декабря 2019

Накануне объект посетил Владимир Илюхин, лично контролировавший ход выполнения работ.

Напомним, строительство дошкольного учреждения осуществлялось в рамках национального проекта «Демография».

«Впечатления от увиденного очень приятные. Я благодарен всем тем, кто был задействован в этой работе. Вы знаете, что был ряд сложностей, в том числе, в части сроков доставки стройматериалов. Но подрядная организация справилась с поставленной задачей, и качественно выполнила свои обязательства по строительству детского сада. Как раз под Новый год будут подписаны документы о вводе здания в эксплуатацию. Педагогический штат уже формируется, с февраля учреждение начнёт полноценно работать. Я уверен, что здесь нашим ребятишкам будет хорошо и комфортно», - сказал Владимир Илюхин.

Детский сад на улице Арсеньева рассчитан на 170 мест, 60 из которых предусмотрены для детей в возрасте от полутора до трёх лет. Всего в учреждении будут работать три ясельные группы и пять групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет, одна из них – компенсирующей направленности.

«Объект интересный, но сложный. На выполнение всех работ у нас было всего около полугода. Мы успели дополнить проектную документацию, привести все инженерные системы в полное соответствие с действующим законодательством и устранить упущения предыдущих подрядчиков. В итоге нам удалось построить одно из самых современных дошкольных учреждений Петропавловска-Камчатского с большим зимним садом и бассейном», - рассказал представитель подрядной организации Юрий Белевцев.

В рамках национального проекта «Демография» в Камчатском крае запланировано строительство ещё нескольких детских садов в 2020-2021 годах. Так, возведение двух дошкольных учреждений начнётся в краевом центре, ещё двух – в Елизовском муниципальном районе, в Вилючинском городском округе построят один детский сад. Также в 2020 году начнется строительство детсада в посёлке Ключи.

«У нас большие планы. В рамках национального проекта мы продолжим работу по строительству новых детских садов на Камчатке. Ожидания, конечно, у всех только позитивные. Когда я общаюсь с педагогами и воспитателями, которые уже начали трудиться в новых детских садах – у них глаза горят, потому что очень приятно работать в комфортных условиях, отвечающих всем современным требованиям», - добавил Губернатор.

Напомним, работы по строительству детского сада на улице Арсеньева были возобновлены в начале 2019 года, после заключения договора с новым подрядчиком.

Строительство детского сада велось благодаря дотациям, выделенным Камчатскому краю на достижение высоких показателей социально-экономического развития. Полуостров вошёл в список из 40 субъектов России, получивших дополнительное федеральное финансирование в размере 700 миллионов рублей по итогам 2017 года. Правительство края направило данные средства на развитие бизнеса, туризма и социальной сферы, в том числе и на строительство данного объекта.