Завершилась вторая смена лагеря «Юный спасатель-пожарный»

11 августа 2017

На Камчатке в спасательном центре МЧС России состоялось торжественное закрытие второй смены лагеря «Юный спасатель-пожарный». 40 ребят в возрасте от 12 до 16 лет в течение трёх недель обучались азам военной топографии и связи, пожарно-спасательному делу.

Ребята продемонстрировали, чему они научились. Строевая подготовка, использование пожарного и аварийно-спасательного оборудования при возгорании, умение оказывать первую необходимую помощь в экстремальных условиях,  преодоление условной полосы препятствий – это далеко не все навыки, которые приобрели ребята.

Помимо профориентационных мероприятий для участников смены была организована насыщенная развлекательная программа: выезды в кино, на базы отдыха, подвижные игры. Кроме того, специалистами краевого центра туризма для детей подготовлена обширная туристическая и экскурсионная программа. Будущие спасатели побывали в окрестностях горы Маяк, Авачинского  перевала, горного массива вулкана Вачкажец. Во вторую смену в лагере отдыхали ребята из 9 муниципальных районов Камчатского края: г. Петропавловска-Камчатского, г. Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Олюторского, Соболевского районов.

На торжественной церемонии закрытия смены юных спасателей наградили дипломами и кубками за различные достижения,  ребятам вручили памятные подарки.

Лагерь «Юный спасатель-пожарный» действует уже 14 лет. Опыт работы камчатских спасателей рекомендован к использованию во всех регионах России.