Жительница Камчатки: благодаря поручению Президента России очередь в детские сады сведена к минимуму

12 октября 2023

Президент России Владимир Путин заявил, что уже в 2023 году важно решить проблему с очередями в детских садах.

Жительница Петропавловска-Камчатского Светлана Калина получила место в детском саду буквально через три месяца после подачи заявления. Она отметила, что в микрорайоне Северо-восток, где она проживает, достаточное количество дошкольных образовательных учреждений, поэтому проблем с очередями у родителей нет.

«Очень хорошо, что на Камчатке строятся детские сады и нет очередей при устройстве ребёнка в дошкольное учреждение. Это помогает родителям своевременно выйти на работу. Например, в нашем районе есть несколько детских садов и проблем с тем, чтобы туда попасть не возникает», — рассказала Светлана Калина.

Она отметила, что решение Президента о ликвидации очередей в детские сады также улучшает демографическую ситуацию в стране, которая является одним из приоритетов власти.

Добавим, в январе 2023 года Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости решения в регионах проблемы отсутствия мест в детских садах.

«Желательно решить этот вопрос в этом году, а в следующем — данной проблемы уже не должно быть точно. Необходимо работать над тем, чтобы все желающие могли устроить своих детей в детские сады», — сказал Путин на встрече с рабочими Обуховского завода.

В рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Камчатском крае в период с 2019 по 2022 год создано 1436 дошкольных мест. Построены и введены в эксплуатацию 7 новых детских садов в пяти муниципальных образованиях.