19 камчатских школ принимают участие в проекте 500+

27 января 2022

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Камчатском крае стартовал новый этап проекта адресной методической помощи 500+. В 2022 в проекте принимают участие 19 школ из 4 муниципальных образований края.

В Камчатском институте развития образования состоялся установочный вебинар при участии управленческих команд образовательных организаций-участниц проекта, муниципальных и региональных координаторов.

В ходе вебинара были освещены основные цели и задачи проекта, основные этапы, взаимодействие между участниками и другие аспекты реализации проекта. Коллеги получили развернутые ответы на интересующие вопросы, поделились своим мнением о планах участия в данном проекте.

В Камчатском институте развития образования была создана рабочая группа по проекту для разработки и реализации мероприятий адресной методической помощи, оперативного решения задач.

Проект адресной методической помощи 500+ инициирован Министерством просвещения Российской Федерации.  Он предполагает методическую и ресурсную поддержку образовательным организациям, отобранным для участия в нем.

Привлечение кураторов − отличительная особенность данного проекта. В качестве кураторов привлекаются директора школ, завучи, имеющие позитивный опыт в организации работы своих школ. Куратор − проводник новых идей для дальнейшего развития школы. Он помогает школе осознать имеющиеся проблемы, направляет усилия организации по анализу и разрешению трудностей, связанных с реализацией данного проекта.

Основополагающим принципом адресной помощи является принцип сотрудничества, который предполагает, что качественное образование − это результат совместной работы всех групп и участников образовательных отношений.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика – признанный инструмент помощи школам во всем мире. Прежде всего, в странах с очень успешными образовательными системами.