Марафон «Больших перемен» прошёл на Камчатке

20 марта 2023

В мероприятии приняли участие ученики 5-10 классов, а также педагоги, которые хотят стать наставниками конкурса «Большая перемена - 2023».

На Камчатке стартовал четвёртый сезон Всероссийского конкурса для школьников и студентов среднего профессионального образования «Большая перемена», сообщили в региональном министерстве образования. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов приветствовал участников и наставников конкурса.

«Я рад приветствовать вас на открытии самого масштабного Всероссийского конкурса “Большая перемена”. Уже четвертый раз стартует мероприятие, в котором ежегодно принимают участие миллионы самых одаренных, талантливых, ярких школьников со всей страны. Мне особенно приятно, что Камчатка — один из регионов, показывающих максимальную активность по участию в конкурсе. 13 человек уже являются его победителями и продолжают активно продвигать ценности, которые заложены в него организаторами. В их числе готовность и открытость ко всему новому, творческий подход, глубокие знания в различных сферах и продвижение патриотических ценностей. Желаю всем участникам четвертого конкурса успехов, ярких эмоций и впечатлений, и, конечно, победы», — сказал Владимир Солодов.

В рамках мероприятия, которое прошло во Дворце молодежи, состоялась презентация конкурса, а также тематические мастер-классы для школьников, дискуссия с участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» и квест-игра. Эксперты и наставники рассказали о правилах проекта и возможностях, которые открывает конкурс для всех без исключения школьников.

Напомним, победителями третьего сезона стали 600 старшеклассников со всей страны, среди них трое камчатских ребят — одиннадцатиклассники Максим Дружинин, Симона Симакова из петропавловской школы № 36 и ученица 9 класса Елизовской школы № 7 Анастасия Лисюченко. Кроме них в финал конкурса вышли еще четыре школьницы петропавловских школ — девятиклассницы школы № 11 София Смутина и Варвара Подкопаева, ученица 11 класса Милана Потураева из школы № 33 и ученица 10 класса из 45-й школы Ксения Долгова.

«Большая перемена» — масштабный всероссийский конкурс, который даёт возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. Главным критерием в нем являются не хорошие оценки в школе, а умение нестандартно мыслить, быть готовым меняться и менять мир к лучшему. Конкурс проводится в рамках проекта, входящего в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и нацпроекта «Образование».

Ранее в рамках видеоконференцсвязи с финалистами конкурса Президент РФ Владимир Путин отметил, что «Большая перемена» помогает школьникам проявить себя, свои способности и таланты.

«Россия для вас – огромное пространство возможностей. Безусловно, мы с вами должны идти вперёд, опираясь на важнейшие человеческие ценности. Вот почему так важно, что многие из вас уже с самых юных лет сами, без всякой подсказки, работают волонтёрами, помогают пожилым людям, заботятся о животных, о сохранении природы, изучают историю и культуру родного края. Ваша ответственность, добрые дела и поступки укрепляют благополучие нашей с вами страны. Кто, если не вы, уже в школе будет созидать, обустраивать Россию, в которой мечтаете жить, работать, учиться?» — сказал Президент.