Школьница из Камчатского края: «На энергии от участия во Всемирном фестивале молодежи я буду двигаться еще очень долго»

13 марта 2024

В рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество «Знание» провело на Камчатке тематическую встречу «Всемирный фестиваль молодёжи: глазами школьника из России».

В рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество «Знание» провело на Камчатке тематическую встречу «Всемирный фестиваль молодёжи: глазами школьника из России». Своим зарядом со школьниками Камчатки поделилась ученица 8 класса из города Елизово София Полищук.

Как отметила директор Российского общества «Знание» в Камчатском крае Инна Крошкина, это первый опыт выступления у Софии. Восьмиклассница очень органично держалась на сцене и смогла заразить своим интересом к проектной и конкурсной деятельности учеников 8-10 классов. которые прошли в Межпоселенческий дом культуры и творчества молодёжи «Юность» города Елизово.

По словам главной героини этого мероприятия, перед ней стояло 2 задачи: задача минимум – попробовать себя в роли лектора, а задача максимум - рассказать о Всемирном фестивале всей Камчатке.

«На фестивале я познакомилась с очень многими ребятами, и это просто прекрасные люди. Девочка из Грузии - моя соседка по комнате, ребята из Бразилии - с большинством из них я сейчас общаюсь, девочка из Канады, девочка из Германии. И не только ребята из зарубежных стран. Столько из России замечательных людей! Это были настолько невероятные люди, настолько яркие, настолько было видно по ним, что именно они должны были сюда попасть!», - начала свой рассказ София Полищук.

Как считает школьница, буквально два дня назад вернувшаяся с мероприятия мирового уровня, шанс проявить себя есть абсолютно у всех.

«Если у вас есть какая-то идея или даже просто желание двигаться, желание куда-то идти - у вас в любом случае получится. Я так и пришла в общественную деятельность. У меня не было каких-то конкретных идей, я не знала, что именно должна сделать. Но в итоге я начала как-то развиваться и с помощью своего желания смогла достичь главного результата - не бояться. Я советую всем искать возможности. Они есть везде, например, наше «Движение Первых», - поделилась София Полищук.

Действительно, София - член Регионального совета «Первых» и Председатель первичного отделения «Движения Первых» в средней школе № 1 им. Ломоносова г. Елизово, а также делегат II съезда “Движение Первых".

«Моими соседками были также девочками из Бразилии, которые русский язык не понимали абсолютно. Общение с ними - это такой опыт, невероятный, очень смешной и забавный. Я боялась, что все будут говорить на чистом английском и я никого не буду понимать. Но все оказалось не так страшно, как я ожидала. У нас был он-лайн переводчик, были ребята, которые говорят на русском. И все страхи исчезли! Тем более для многих ребят английский тоже не был родным, поэтому нам всем было очень просто общаться. Оказалось, что для того, чтобы общаться нужен не только единственно язык», - рассказала София.

София очень откровенно рассказала о стереотипах, с которыми жила и столкнулась. Как оказалось, многие ребята думали, что в России живут очень суровые люди, которые не улыбаются.

«Я и сама думала, что за границей люди какие-то другие, абсолютно по-другому думают, по-другому делают, будут странно ко мне относиться. И меня удивило то, что с девочкой из Грузии у нас одинаковые шутки. Мы шутили над одним и тем же, одни темы обсуждали. Теперь я понимаю - на самом деле все очень похожи, все двигаются к одной мечте, одной цели», - поделилась юная лектор.

Региональная программа объединит россиян из разных регионов страны и иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи, которые в составе нескольких команд отправятся в путешествие по стране.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.