Научные исследования и разработки были представлены в Правительстве Камчатского края

5 июня 2019

Совет по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края прошел под руководством заместителя Председателя Правительства субъекта Виктории Сивак. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

В заседании приняли участие представители научного сообщества субъекта, исполнительных органов государственной и законодательной власти.

«В ходе заседания был заслушан доклад профессора кафедры информатики, заведующего лабораторией образовательной робототехники КамГУ имени Витуса Беринга Александра Рязанцева. Он рассказал о главной гипотезе научных исследований лаборатории, которая заключается в том, что андроидные и мобильные роботы можно использовать для повышения качества психокоррекции отклонений у больных детей. В лаборатории работают как специалисты технической направленности, так и психотерапевты», – рассказали в министерстве.

Советом было принято решение рекомендовать министерству образования и молодежной политики Камчатского края рассмотреть вопрос о создании краевой инновационной площадки по определению эффективности использования  андроидной и мобильной робототехники на базе Петропавловской школы №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

«Еще одним вопросом повестки заседания совета стал доклад проектного менеджера   Дальневосточного представительства фонда «Сколково» Алены Медведевой об инновационных разработках для внедрения в Камчатском крае. Она рассказала, что в настоящее время ряд компаний-участников проекта «Сколково» проводят работу по изучению возможностей размещения производства на территории Камчатки. Это проекты, касающиеся разных сфер и областей деятельности – по очистке воды, по автономному энергообеспечению удаленных территорий, по установке интеллектуальной системы видеонаблюдения в городе и так далее»,  – добавили в ведомстве.

Также на заседании были заслушаны доклады сотрудников «КамчатНИРО», Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли, Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН».

Представленные на совете исследования могут способствовать реализации образовательной, научной, научно-технической, технологической и инновационной стратегии развития Камчатского края, а также организации взаимодействия органов государственной власти, научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий.

Напомним, Совет по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края создан в 2009 году. Деятельность совета по науке и инновациям призвана углубить интеграцию вузовской, академической и отраслевой науки, способствовать повышению уровня фундаментальных и прикладных исследований, направленных на развитие производительных сил Камчатки.