В Правительстве Камчатского края прошло заседание оргкомитета краевого этапа чемпионата «Абилимпикс»

5 декабря 2018

Заседание организационного комитета по управлению подготовкой и проведением регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Камчатском крае прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

В заседании также приняли участие министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак, министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович, представители исполнительных органов государственной власти края, руководители вузов и учреждений среднего профессионального образования.

Открывая заседание, Владимир Пригорнев отметил успех команды Камчатского края в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», на котором студент Камчатского сельскохозяйственного техникума Георгий Чечулин занял в Национальном чемпионате II место в компетенции «Ландшафтный дизайн».

«Камчатка присоединилась к всероссийскому движению «Абидлимпикс» чуть более года назад и пять наших победителей регионального этапа впервые отправились защищать край на Национальном чемпионате, показав достойный результат. Особенно хочу отметить Георгия Чечулина, который завоевал «серебро» на Национальном чемпионате», – отметил в приветственной речи Владимир Пригорнев.

Участники оргкомитета приняли решение до 1 марта 2019 года разработать порядок о единовременных денежных выплатах победителям и призерам национальных и международных чемпионатов «Абилимпикс». Кроме того, на последнем заседании по присуждению государственных премий и стипендий Камчатского края было принято решение наградить Георгия Чечулина единовременной государственной премией в размере 30 тысяч рублей, а его наставника – преподавателя сельскохозяйственного техникума Марину Гамолину представить к присвоению I аттестационной категории на очередном заседании аттестационной комиссии, которое состоится 6 декабря.

«В IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» соревнования шли по 57 компетенциям. Я думаю, что материально-техническая база наших учреждений среднего профессионального образования позволяет увеличить число компетенций, по которым мы могли бы готовить участников. Это, например, такие компетенции как «массажист», «ремонт обуви», «социальный уход», «столярное дело», «флористика» – как дополнение к компетенции «ландшафтный дизайн» и многие другие. В связи с этим, я предлагаю поручить Совету директоров организаций среднего профессионального образования обсудить возможность организовать обучение по дополнительным специальностям для людей с ограниченными возможностями здоровья. А министерство образования и молодежной политики Камчатского края на основании предложений Совета директоров выработает соответствующие предложения по финансированию организации обучения», –  сказала министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак.

В ходе заседания принято решение направить Совету директоров организаций среднего профессионального образования предложение о возможности расширить количество компетенций, в которых могли бы выступать участники.